Categories

News (134) Video (115) Media (87) Alternative (83) Russian Rock (67) Rock (65) Female Vocal (42) MP3 (36) New Name (29) Биографии (21) Фото (21) Interesting (20) Punk (15) Metal (12) Download (9) RIP (8) Guitar (7) Мимо темы (4) Pop-Rock (3) funny (3)

Группа "Ощупь"- некоммерческий рок из Горловки

Чем чаще я углубляюсь в поиск интересной музыки,тем чаще натыкаюсь на украинские группы.Причём группы с Донецкого района,причём группы из города Горловка.Получается этот город это некий рок-центр Украины,по типу наших Питера и Свердловска (Ё-бурга)(?).Хотя этот вопрос скорее адресован жителям самой Украины.
К чему это я,представляю Вашему вниманию коллектив с необычным названием "Ощупь".

Так как я о группе ничего не знаю,цитирую с их сайта:
ОЩУПЬ – музыкальный проект Горловского поэта Николая Бурмистрова (Донбасс). Основан в январе 2004 года, мелодичный рок с примесями панка, депрессивные тексты с оскоминой озлобленности и беспокойства, паника мыслей, противостояние суицида с жаждой жизни, разоблачение лицемерия и подлости. Самобытность Ощупи, неожиданно для самих участников, получила признание среди почитателей андеграунда, это позволило занять группе свою нишу в рок-культуре.
Тоже донбасская группа,как и Лихолесье,о которой я писал в том году,точнее они сами о себе писали,просто прислав мне свой пресс-релиз.
Постоянного состава Ощупи нет, на запись альбомов, съёмки клипов и редкие концертные выступления приглашаются музыканты - единомышленники из дружественных рок-коллективов (День Триффидов, Лихолесье, Агрегат, Никанорычи и другие).
Почему-то вспомнились сразу наши "Разные люди",в которых тоже своеобразный "музыкальный капустник" из единомышленников.
ОЩУПЬ – принципиально некоммерческий проект, альбомы издаются на собственные средства и распространяются бесплатно.
Это хорошо для музыки,имеется ввиду что группа некоммерческий проект.Как только коллектив становится на "коммерческие рельсы",в большинстве случаев превращается в откровенное говно и халтуру,тупо ради "бабла" и "пипл схавает".

А вот собственно музыка. Музыка и видеоряд с первых звуков и кадров меня зацепила,до мурашек :),это сигнал моего организма что музло то что надо.Видео,вообще очень классное,сама картинка и монтаж на высоте.Басовая линия и текст мне понравились,вставка терционных моментов гитариста и незамысловатый соляк на Stratocaster'e by Squier.
Идея клипа возникла молниеносно и так же быстро была осуществлена, отсюда и простота сюжета. Звонит как-то Д.Загоренко Н.Бурмистрову и молвит голосом нечеловеческим: а давай залезем к тебе на чердак и лабанём клип, так и сделали. Бурмистров живет на четвёртом этаже хрущевки, над ним деревянная крыша, ракурс отменный, как на галере. Из декораций взяли с собой анархию, сделанную из старого стула и под три нирвановских аккорда замаслали, как умели. Клип вошел в двадцатку на фестивале некоммерческого видео в Барнауле.
В минуты моего отдыха от альтернативной "мясной" музыки,или в моменты "всё говно,весь мир говно" хочется слушать именно такую музыку,поэтически грамотную и социально-бытовую.
Кому интересен коллектив,то вот его адрес в сети.Но не забудьте потом вернуться сюда :)

Ну а если вообще хочется отвлечься и от социума тоже,то самый идеальный вариант для релакса это джаз.4 и 5 июня в усадьбе "Архангельское" состоится крупнейший джазовый Open Air VII фестиваль усадьба джаз .В течении двух дней на пяти площадках будут звучать джаз,свинг,блюз и фанк,как от российских,так и от западных музыкантов.


0 коммент.:

Отправить комментарий