Categories

News (134) Video (115) Media (87) Alternative (83) Russian Rock (67) Rock (65) Female Vocal (42) MP3 (36) New Name (29) Биографии (21) Фото (21) Interesting (20) Punk (15) Metal (12) Download (9) RIP (8) Guitar (7) Мимо темы (4) Pop-Rock (3) funny (3)

БГ:"рок не умер - он просто перестал быть интересен..."

Легендарный рок-музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, который с акустической программой «День радости» гастролирует по городам Украины, рассказал о своём понимании рок-музыки.

Борис Гребенщиков, с высоты прожитых лет по-философски относится как к самой жизни, так и к своему любимому делу, которому эта жизнь и посвящена. Сейчас легендарный музыкант излучает позитивную энергетику и постоянно сыпет разнообразными мудростями. Иногда, в общении с БГ складывается впечатление, что он нашел ответы на все интересующие лично его вопросы.

Когда на одной из пресс-конференций после концерта, журналист поинтересовался у Бориса Борисовича его отношение к современной рок-музыке, о Гребенщиков иронично заметил, что это уже совершенно другое явление, нежели в 70-х годах. Ничего не стоит на месте и сейчас уместнее говорить о пост-роке и пост-паке. В прочем, Гребенщиков отметил, что ни в коем случае нельзя говорить о том, что рок умер, он всего лишь переформатировался, но многие его изменения привели к негативным последствиям, и как следствие, он стал неинтересен людям, которые любили его за искренность ещё несколько десятилетий назад. Однако в России мало кто понимает, что прогресс неумолим, а рок – такая же часть этого глобального процесса переформатирования, как и всё остальное, и потому времена «Beatles» уже никогда не вернутся.

По поводу противостояния рок-н-ролла и попсы, Гребенщиков вообще высказался весьма категорично, отметив, что его, как такового не было, потому, что различия не в музыкальных изощрениях, а в головах людей. Как следствие, есть категория людей, которая всегда будет искать что-то, действительно интересное, а есть категория, которая согласна с тем, что ей преподносят другие и ничего не ищет. И первое, и второе является позициями. Если кому-то неудобно думать – он не думает. 



0 коммент.:

Отправить комментарий