Categories

News (134) Video (115) Media (87) Alternative (83) Russian Rock (67) Rock (65) Female Vocal (42) MP3 (36) New Name (29) Биографии (21) Фото (21) Interesting (20) Punk (15) Metal (12) Download (9) RIP (8) Guitar (7) Мимо темы (4) Pop-Rock (3) funny (3)

Punk-Rock


Панк-ро́к (англ. Punk rock) — жанр рок-музыки, возникший в середине 1970-х годов в США и, чуть позже, в Великобритании. В панк-роке сочетались социальный протест и музыкальное неприятие тогдашних форм рока: культивировались нарочито примитивная игра и задорность раннего рок-н-ролла.

Смыслом, который вкладывали ранние панк-рок группы в свой жанр, было стремление играть, главенствующее над умением играть; благодаря такому определению сформировалась разнородная ранняя американская панк-сцена в диапазоне от примитивных и легковесных Ramones до сложных и экспериментальных Television. Подобный подход позволил панк-року стать основной целого ряда субкультур — панк, DIY, культуры фэнзинов, позже — straight edge. В 1976—1977 годах панк-рок начинает зарождаться в Великобритании, в более скандальной и политизированной форме; благодаря этому к 1977 году жанр становится одним из самых заметных явлений в рок-музыке Великобритании.
Со временем панк-рок породил множество разновидностей. Крупнейшими из них являются более мелодичный и легковесный поп-панк, агрессивные хардкор и Oi!, а также комбинации с другими жанрами — ска-панк и ставший отдельным крупным жанром постпанк.

Для композиций панк-рока в целом свойственны быстрый темп, иногда — небольшая продолжительность по времени, простой аккомпанемент, развязная и зачастую агрессивная манера пения. Тексты панк-рок-групп как правило нигилистичны, иногда в них делается упор на социальные проблемы. Нередко панк-рок-группы имеют эпатажный имидж: так, New York Dolls одевались на сцене в яркую женскую одежду, The Adicts подражали главным героям фильма «Заводной апельсин»; рваная одежда (Ричард Хэлл), булавки (Sex Pistols), причёски ирокез (The Exploited).
Панк рок — энергетический, грязный, честный стиль рок-музыки, зародившийся с середине 1970-х гг в Нью-Йорке и Лондоне.

Разнообразных гитарных соло может быть максимум два. То есть одно и то же соло может повторятся несколько раз, но именно кол-во соло (а не разы их повторения) — максимум 2. Тут тоже всё сводится к простоте, минимуму. Соло не сложные, и в 50 % случаев полностью отсутствуют импровизационные (в основном это вторящие ритму пассажи с минимум импровизации).
Аранжировка — голая, не прилизанная, откровенная, прямая, открытая, что непременно порождает грязь во звучании, намеренно усугубляя и без того грязный саунд. Гитара хрипит/шипит/трещит, либо просто является голой и честной.
В отличие от металла, бас звучит не для «подкладки»/хорошего фона, но имеет равные с гитарой права, чётко вырисовывая мелодию.
В СССР нечто похожее на панк-рок зародилось в 1979 год не только в Ленинграде с созданием группы Андрея Панова Автоматические Удовлетворители, в какое то время проект назывался 600, но и в Прибалтике (группа JMKE, Propeller, Velikije Luki) и Сибири (Ник Рокенролл), практически единовременно. Все трудно вписываемое и малопонятное было принято подгонять под этот термин, вплоть до первого панк-фестиваля в Зеленограде, на котором участвовало ограниченное число исполнителей, звучащих по разному. Панковские выходки, в том числе и музыкальные сопровождали многие ныне позабытые коллективы, такие как "Народное ополчение" , "Зебра", "Хаос Валет" (последние были более близкие к ньювейву, чем к панку). С 85 года и началом перестройки и формализацией отдельных рок-организаций произошло размежевание на нью-вэйв и панк. Последним было сложно выступать на официальной сцене в силу протестности, вычурности внешнего вида и грязного звучания. Но ряды панк коллективов стремительно пополнились "Объектом Насмешек", "Бригадным подрядом", "Диогенами"(будущие "Тупые"), "Уксус-бендом", "Чудо-Юдом", "Нии Косметики" и др. В Сибири появилась группа "Путти и Коба". В период 87-89 года и изменением ситуации панк и пост-панк коллективов стало на порядок больше, появились такие группы как "Матросская Тишина", "Пого", "Юго-запад", но просуществовал весь этот объединенный пласт практически до рубежа 90-х, по разным причинам практически прекратив свою деятельность вместе с СССР, во дальнейшем уступив рок-сцену рок-лабухам и более молодым коллективам новой волны. Вышеописанный бреднячок правьте сами (а не пойти ли Вам на?..).

Постепенно советский панк стало принято делить на 2 категории— традиционный (Тараканы!) и сибирский (Гражданская оборона). В 90-е в России (главным образом в Москве и Санкт-Петербурге) появляется целый ряд популярных панк-рок и поп-панк групп (НАИВ, Тараканы!, Бригадный Подряд, Король и Шут, Пурген, Ник Рок-н-ролл, Зубастые Колёса, Враги мух, Plov-Gotov, Элизиум и т. д.). Русский ска-панк представлен группами Spitfire, Distemper, ЯйцЫ Фаберже.
Источник:Wikipedia



0 коммент.:

Отправить комментарий