Categories

News (134) Video (115) Media (87) Alternative (83) Russian Rock (67) Rock (65) Female Vocal (42) MP3 (36) New Name (29) Биографии (21) Фото (21) Interesting (20) Punk (15) Metal (12) Download (9) RIP (8) Guitar (7) Мимо темы (4) Pop-Rock (3) funny (3)

Greenfest 2010

Отгремел самый звездный пленэрный концерт этого горячего петербургского лета – музыкальный фестиваль Greenfest. Тридцатиградусная жара не остановила 30 тысяч зрителей, пришедших на стадион «Телебашня», чтобы услышать и увидеть RunRunRun, «Мумий Тролль», Good Charlotte и долгожданную Пинк. Даже неудачное падение на недавнем концерте в Нюрнберге не помешало энергичной поп-рок-диве лихо отплясывать на питерском фесте. «Культурная столица» поговорила с Good Charlotte и Ильей Лагутенко – и полюбовалась на Пинк.



Мультиформатный «Гринфест», пришедший в наши края в 2005 году и уже представивший таких звезд, как Metallica, Linkin’ Park, Rasmus, Jamiroquai, Fatboy Slim, в этом году вновь не обманул ожиданий меломанов. В этот раз впервые в России появилась калифорнийская группа Good Charlotte – герои альтернативной сцены, чей альбом «The Young and the Hopeless» стал трижды платиновым. Братья-близнецы Джоэл и Бенджи Мэддены, прославившиеся не только рок-подвигами, но и светскими похождениями (Джоэла, говорят, ожидает свадьба с Николь Ричи, а Бенджи расстался с Пэрис Хилтон), приехав в Россию, наложили табу на все пересуды о личной жизни, зато с горящими глазами говорили о своих походах по петербургским барам. Они привезли видеокамеры и фиксировали каждый шаг, чтобы выложить запись на своем собственном телеканале. На выходе их новый альбом, однако для первого визита в Россию Good Charlotte включили в фестивальный сет всего одну новую песню, сосредоточившись на старых добрых хитах. В фестивальной суете братья Мэддены выкроили время ответить на вопросы «Фонтанки».





– В Петербурге вы играете на открытом воздухе, в Москве споете в клубе. В какой ситуации вам интересней выступать?


– Это прекрасно, что в России мы можем показать два варианта концерта. У вас в Петербурге очень приятный фестиваль, отлично организованный – первый класс! На фестивалях всегда очень много «свежих» зрителей, которые впервые знакомятся с нашей музыкой и, возможно, впоследствии заинтересуются ей. В клубном концерте в Москве мы исполним больше неизвестных песен, в том числе из нового альбома «Cardiology». В России мы всего второй день, а уже полюбили вашу страну и ваших людей и вообще не прочь переехать сюда. Мечтаем совершить большой тур, забраться куда-нибудь в морозную Сибирь. В Лос-Анджелесе у нас много русских друзей, мы уже успели позвонить им, сообщить, что мы в Санкт-Петербурге и здесь классно. Нас ничуть не смущает ваша жара, мы в летних турах и не такое переживали, а кроме того, ваши девочки горячей, чем погода.

– Правда, что вы дружны с Пинк? Как вы отреагировали на несчастный случай в Нюрнберге?


– Судьба действительно не раз сводила нас с Пинк в одних программах, и мы всегда находили общий язык, прекрасно проводили время. Вообще-то мы больше дружим с мужем Пинк (знаменитым мотогонщиком Кэрри Хартом. – М.С.), и конечно, когда с ней случилось несчастье на концерте в Германии, мы позвонили и пожелали скорейшего выздоровления. Она очень крепкая девчонка – не прервала тур, быстро вернулась в строй. Мы, кстати, тоже не раз и не два падали на сцене и со сцены, с нами постоянно что-то происходит, мы, если хотите, сами – несчастный случай. Поэтому мы застраховались – от греха подальше!




Другой участник «Гринфеста» Илья Лагутенко поведал корреспонденту «Фонтанки», что, подумывает о приобретении недвижимости в Петербурге:

– Моя жена из Петербурга. Родственники по маминой линии – все военные моряки, и многие здесь жили. Корни очень глубокие. Не так давно я с удивлением обнаружил, что в вашем городе у меня больше друзей, чем в Москве. Многие дорогие моему сердцу проекты связаны именно с Питером. Например, «Тигриный саммит», о проведении которого во Владивостоке было официально объявлено на сайте правительства в начале этого года. Когда у «Мумий Тролля» были недавние гастроли в Вашингтоне, меня пригласили на обед, где присутствовало человек пятьдесят, причастных к «тигриной теме». Но никто не мог ничего сказать конкретного по поводу саммита. Кто-то предположил, что ответ может дать только Путин. И на недавней встрече в Михайловском театре я спросил об этом премьер-министра. Путин мне ответил, что саммит не будет проведен во Владивостоке, а состоится в другом месте. Скорей всего, в Санкт-Петербурге.




– Илья, как вы оказались на разогреве у Пинк? У вашей группы все-таки репутация хедлайнера, а не разогревающего состава.


– Нас упорно уговаривали, и я согласился только тогда, когда вспомнил слова Хрущева, что Владивосток – это тот же Сан-Франциско. Стало быть, мы вполне можем слиться в едином дальневосточно-калифорнийском десанте вместе с «Хорошей Шарлоттой» и певицей «Розовой», чье творчество я хорошо знаю и высоко ценю. Воображать «Мумий Тролль» вечно стадионной группой я бы не решился. Мы в принципе ничем не отличаемся от того «Мумий Тролля», что когда-то начинал во Владивостоке. Многие музыканты говорят: каждый концерт мы играем как последний. А мы играем каждый наш концерт как первый, и очень дорожим этой свежестью. В прошлом году дали шестьдесят концертов в США, Канаде, Мексике, играли и в местах типа питерских «Молоко» и «Грибоедова» и ничуть не переживали. Главное, что ты продолжаешь жить исполнением музыки, сочинением песен. Впрочем, в следующий свой визит в Петербурге, в декабре, «Мумий Тролль» выступит с сольным концертом в Ледовом дворце.




Хедлайнер «Гринфеста» Пинк, поселившись в «Астории», отказалась от всех интервью, сославшись на злополучную травму. Впервые эпатажная Алисия Мур побывала в Петербурге в 2004 году, а ее нынешний визит был заявлен в рамках тура «Funhouse Summer Carnival», стартовавшего в конце мая. Организаторы обещали «шоу в карнавальном стиле со сногсшибательными спецэффектами». Но ни каскада спецэффектов, ни «целой группы цирковых артистов», ничего ахового петербуржцы не увидели. Пинк представила свой 75-минутный сет в традиционном концертном формате.


Да, поражали ее фирменный ураган хитов, смена ритмов, стилей, нарядов, виртуозная игра инструменталистов и уверенный вокал. Публика встретила звезду очень тепло. Однако о чем-то новом, сверхъестественном, после выступления на «Телебашне» говорить не приходилось. Что ж, есть повод вновь пригласить Пинк в Петербург, когда она справится со своими травмами, чтобы все-таки увидеть шоу «Funhouse» во всей красе и оценить, действительно ли оно сшибает с ног публику – а не только саму вокалистку.





Михаил Садчиков
«Фонтанка.ру»
Фото Михаила Садчикова-младшего





0 коммент.:

Отправить комментарий