Categories

News (134) Video (115) Media (87) Alternative (83) Russian Rock (67) Rock (65) Female Vocal (42) MP3 (36) New Name (29) Биографии (21) Фото (21) Interesting (20) Punk (15) Metal (12) Download (9) RIP (8) Guitar (7) Мимо темы (4) Pop-Rock (3) funny (3)

День памяти Виктора Цоя

Автор: DJGala
В память о легендарном рок-музыканте Викторе Цое, 20-летие со дня смерти которого мы все отметили в воскресенье, на его могиле традиционно собрались поклонники творчества лидера группы "Кино" со всей России. Памятник на могиле рокера Виктора Цоя на Богословском кладбище Петербурга открыли после реставрации как раз к 15 августа нынешнего года, сообщили нам в Фонде памяти певца.

«Реставрация закончилась в срок, как мы и планировали».

Одновременно, в день памяти знаменитого музыканта в парадном дворе Михайловского замка Петербурга прошел концерт в честь Виктора Цоя. Как сообщили организаторы, на вечере прозвучали песни группы «Кино», а кроме этого всех зрителей ждало лазерное шоу.

Помимо этого, петербургское отделение российского мотоклуба «Ночные волки» организует XI байк-рок фестиваль «Молодое поколение против наркотиков» в память о музыканте Викторе Цое. В пятницу байкеры уже возложили цветы на могилу Виктора Цоя на Богословском кладбище, после чего большая колонна мотоциклистов проехала через весь Питер к месту проведения рок-фестиваля - им стал аэродром в поселке Никольское Гатчинского района Ленинградской области.

Музыкальный праздник продлился ровно три дня. Помимо выступления ряда групп, гости фестиваля смогли увидеть фильмы о жизни и творчестве Виктора Цоя и группы «Кино», показательные выступления «Ночных волков», великолепное огненное шоу и салют.

Виктор Цой и рок-группа «Кино» в 1980-х - начале 1990-х стали воистину культовыми в России и на просторах СНГ. В 1988 году на экраны вышел фильм «Игла» с Виктром Цоем в главной роли, а также альбом «Группа крови», которые породили настоящую «киноманию»: тысячи подростков делали прически «под Цоя», одевались в черное и играле во дворах на гитаре.

До сих пор на Арбате в Москве сохранилась «Стена Цоя», возле которой собираются его поклонники. Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где был на рыбалке. Могила Виктора Цоя на Богословском кладбище Петербурга до сих пор является местом настоящего паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Центральной Братской аллее.

Памятник на могиле Виктора Цоя решили отреставрировать летом нынешнего года. В начале июля начались восстановительные работы. Бронзовая часть памятника полностью восстановлена и приобрела первоначальный вид. На монументе вновь появились бронзовые солнечные лучи, часть которых была отломана несколько лет назад вандалами, металл почищен, сколы и трещины ликвидировали.

http://i-muz.ru/




0 коммент.:

Отправить комментарий