Categories

News (134) Video (115) Media (87) Alternative (83) Russian Rock (67) Rock (65) Female Vocal (42) MP3 (36) New Name (29) Биографии (21) Фото (21) Interesting (20) Punk (15) Metal (12) Download (9) RIP (8) Guitar (7) Мимо темы (4) Pop-Rock (3) funny (3)

Оффтоп.

Наткнулся на статейку webplanet.ru.

Google удалил музыкальные блоги

Google, опасаясь гнева крупных лейблов, закрывает музыкальные блоги на Blogger.com без предупреждения. Компания удалила шесть известных музыкальных блога: «Pop Tarts», «Massala», «I Rock Cleveland», «To Die By Your Side», «It's a Rap» и «Living Ears», сообщает The Guardian.


Блоги, посвященные музыке и, конечно же, содержащие ссылки на mp3-файлы и видеоролики, были закрыты без предупреждения. Google написал владельцам блогов письма уже по факту: в них вежливо сообщалось о том, что контент удаленных журналов нарушал ToS сервиса и Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Поступок администрации сервиса вызвал возмущение пользователей, и событие немедленно окрестили «музыкальным блогоцидом 2010».
Администрация Blogger хоть и не сразу, но выступила с официальным объяснением случившегося. В нем подчеркивается, что нарушившие правила блоггеры всегда извещаются о нарушении в письме, а запись, в которой содержится нарушающий правила контент, отправляется в черновики – чтобы её можно было поправить. Удаление блогов является следствием повторных нарушений. Кроме того, по ходу дела выяснилось, что некоторые удаленные блоги ничего не нарушали – в настоящий момент восстановлены и работают «Pop Tarts» и «Massala». При попытке зайти в другие блоги система сообщает (возможно, временно), что «блог, который вы искали, не найден».
В случае с некоторыми попавшими под раздачу блогами вообще сложно понять, как они могли нарушить права каких-то лейблов. Например, воскрешенный из мертвых блог «Massala», созданный в далеком 2005 году, полностью посвящен музыкальным открытиям: электронной музыке Южной Африки, сенегальскому хип-хопу, новинкам в музыкальном мире Кении, Эфиопии, Японии – в общем, всему тому, о чем большинство европейских и американских слушателей никогда и не узнали бы самостоятельно. И уж тем более права на все выкладываемые трэки не принадлежат крупным лейблам.
Что же касается остальных блогов, то времена, когда блогеры нарушали авторские права без угрызений совести и страха, давно прошли. Конечно, в том же Blogger появляется огромное количество «пиратских» аккаунтов со ссылками, по которым можно нелегально скачать тот или иной трэк или целый альбом. Администрация их удаляет, и пользователи не имеют ничего против. Другое дело – крупные и популярные проекты. Автор блога «I Rock Cleveland» Билл Липольд (Bill Lipold) написал послание Google, в котором сообщил, что не выкладывал музыку без разрешения правообладателей в течение последних двух лет. Все ссылки для прослушивания или ролики, опубликованные в его блоге, являются либо официальными промо (которые можно копировать сколько угодно раз), либо размещены с разрешения лейблов.
Если учесть, что сегодня многие музыканты становятся звездами именно через Интернет, блогосфера и социальные сети используются как инструмент для общения с аудиторией, а PR-агентства, работающие со звездами, сами платят популярным блогерам за упоминания их подопечных, картинка вырисовывается трагичная и комичная одновременно. Вспоминается история с Warner Music, заблокировавшим самого себя за пиратство – дочерний сайт лейбла лишился видеонаполнения, когда с Youtube были удалены «пиратские ролики». Случалось и такое, что лейблы удаляли видеоролики, собственноручно выложенные авторами.
Напомним, корпорации Google не раз приходилось отвечать за опубликованный пользователями пиратский контент. В частности, защищаться от нападок Viacom, подавших иск к корпорации на 1 млрд долларов. По-видимому, запуганная правообладателями, администрация ресурса решила перестраховаться, поэтому и удалила блоги, на которые поступили жалобы (причем не обязательно со стороны лейблов), не особо вникая в детали.
Новость неприятная,но мне это не грозит наверно...




0 коммент.:

Отправить комментарий